segunda-feira, 27 de agosto de 2018

Seleção de Santa Luzia do Paruá vence Seleção de Nova Olinda do Maranhão por 3 X 1 No Campeonato Intermunicipal 2018.


Jogando em casa, a seleção Santa-Luziense contou com o apoio dos torcedores que lotaram o Estádio Serra Dourada.



Não foi um jogo fácil para as duas equipes, os dois lados perderam muitas oportunidades de fazer gols, mais a Seleção da casa abril o placar fazendo o primeiro gol da partida aos 8 minutos com Maninho. Depois a Seleção de Nova Olinda do Maranhão empatou o jogo com Pimentinha com um lindo gol de falta batida lá onde a coruja dorme, sem chance para o goleiro preguiça que ficou sem ação, só olhando a bola entrar, aos 36 minutos.



Mais o melhor ainda estava por vim, já no segundo tempo da partida, a seleção de Nova Olinda veio com tudo para cima de Santa Luzia do Paruá, mais eles não tinham um jogador chamado Maninho, que foi o cara da partida, Maninho estava inspirado, ele recebeu uma bola que bateu no chão e bateu em sua Mão mais o juiz entendeu como lance normal e Maninho não desperdiçou e fez mais um.



E não parou por ai, depois de cobrar uma falta muito bem batida fez mais um, seu terceiro gol em uma única partida, com direito de pedir sua musica no fantástico, foi um golaço no canto da rede sem chance para o goleiro.



Fim de jogo a seleção de Santa Luzia do Paruá venceu de 3 x 1 a seleção de Nova Olinda do Maranhão.






A Transmissão ao vivo feita pela Rádio Tropical FM com a narração de Davir Coelho, comentarista Laércio Ericeira, reportagem de campo R. Silva e Cícero Ferraz e as filmagem de Gilberto Mix, técnico de som Emerson e Beto Pedra, e na coordenação Willame Policarpo.



CONFIRA OS RESULTADOS DA 2ª RODADA

Sábado (25) – Grupo B

Santa Luzia do Paruá 3 x 1 Nova Olinda do MA

Domingo (26)

Grupo A
Santa Helena 8 x 0 Cedral
Peri Mirim 0 x 1 Alcântara
Guimarães 1 x 1 Bequimão

Grupo B

Junco do Maranhão 3 x 0 Centro Novo

Grupo C

Bacabeira 0 x 2 Rosário

CLASSIFICAÇÃO DOS GRUPOS

Grupo A

1º Santa Helena – 06 pts
2º Alcântara – 03 pts
3º Bequimão – 01 pt
4º Guimarães – 01 pt (-2g)
5º Peri Mirim – 00 pt
6º Cedral – 00 pt

Grupo B

1º Junco do MA – 04 pts
2º Turiaçu – 03 pts  (01 gs)
3º Santa Luzia do Paruá – 03 (01 gs)
4º Maranhãozinho – 01 pt  (0 gs)
5º Nova Olinda – 01 (-2 gs)
6º Centro Novo 01 (-3 gs)

Grupo C

1º Rosário – 06 pts
2º Bacabeira – 00 pt (-2)
3º Miranda do Norte – 00 pt (-4)


REPORTAGEM  WILLAME POLICARPO.

Nenhum comentário:

Postar um comentário